中华人民共和国国家发展和改革委员会

首页 > 个人简历
个人简历

  周晓飞,男,汉族,1959年7月出生于北京, 1977年6月加入中国共产党,经济学硕士。

  1976年3月参加中国人民解放军第38军,1979年8月任中央档案馆党史资料研究室干部,1983年10月任国家经济委员会办公厅党组办公室干部(1984年7月至1987年7月在北京经济学院学习商业经济专业),1988年5月任国家计划委员会经济研究中心经济师、副处长,1991年11月任国家计划委员会办公厅委主任办公室副主任、委党组秘书,1992年12月任国家计划委员会办公厅委主任办公室主任、委党组秘书(1995年9月至1998年7月在东北财经大学学习货币银行学专业),1999年1月任国家发展计划委员会办公厅副主任,2006年6月任国家发展和改革委员会离退休干部局局长,2011年12月任国家发展和改革委员会办公厅主任, 2017年6月任国家发展和改革委员会副秘书长、办公厅主任。